Очевидцы утверждают, что рыба заражена опасной злокачественной опухолью, которую нельзя есть.

Рыба, покрытая красными пятнами, стала предметом спора в сообществе сызранских рыболовов Syzran Fishing. Один из них Максим Киселев сфотографировал свой улов, чтобы спросить у знающих людей «Че это за фигня?». Чешуя рыбы повреждена от головы до хвоста, причем очевидцы не считают это укусами другой рыбы. У них вызывает сомнение безопасность подобного существа для здоровья человека.

– Товарищ на жерлицу поймал 2 дня назад рыбу, тоже вся в наростах была, – сообщил и другой пользователь сети о не единичном случае такого улова.

– Лучше выкинуть. Этот судак больной, однозначно. В том году была статья про эти плешены у рыбы и писали, что в пищу ее применять нельзя. Жаль, конечно, что судак большой и выкидывать такого жалко. Но можно его отвезти на химический анализ. Пусть сделают, вдруг, это просто раны. Я бы не стал рисковать, здоровье и жизнь дороже, – советуют рыболовы.

Некоторые из них утверждают, что ели рыбу с такими язвами и до сих пор живы. Но самые опытные по этому поводу земляки приводят даже название возможного заболевания – фибросаркома. Это злокачественная опухоль, которая образуется из клеток фиброзной соединительной ткани.