Нужно лишь предоставить данные о ее совершении.

Правила возврата товаров прописаны в статье 493 Гражданского кодекса. Из них следует, если покупка была оплачена безналичным расчетом, то доказательством права покупателя на возврат ее является уведомление об оплате: обычно банки предоставляют электронные чеки, в которых прописано, где, когда и что было приобретено.

Продавец не сможет отказать покупателю в возврате купленного, но, по тем или иным причинам неподходящего, товара, если на него имеются гарантийный талон, паспорт оборудования или инструкция по эксплуатации.

Все бы хорошо, но порой продавцам приходится досконально перепроверять возвратные покупки, нервируя покупателя. Причиной тому стали случаи, когда нечестные граждане покупают чужие чеки на покупки, и потом идут с ними в магазин и оформляют возврат денежных средств - к примеру, под предлогом «не подошел цвет».

Бывали и случаи, когда купивший чек аферист приходил в магазин, упаковывал товар, указанный в платежном документе, а когда на выходе срабатывали датчики, он демонстрировал охране чек на товар.

Фото: pixabay