Эта вспышка стала первой столь сильной с начала этого года.

Очень сильная вспышка произошла на Солнце. Специалисты зафиксировали ее 6 января, около 4 часов ночи по московскому времени. Речь идет о вспышке высшего балла X. Взрыв на Солнце продолжался около 20 минут. Полная высвободившаяся энергия составляет более тысячи джоулей, что почти в миллион раз превышает годовую выработку энергии человечеством в современную эпоху.

- Несмотря на значительную мощность события, на данный момент не ожидается дополнительных последствий для Земли кроме уже пришедших к нашей планете потоков жесткого излучения. Плазма и частицы из области взрыва, предположительно, пройдут мимо нашей планеты на значительном удалении от линии Солнце-Земля. Группировкам космических аппаратов также ничего не угрожает, - об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Отмечается, что это первая столь сильная вспышка с начала этого года. Последний раз более крупная вспышка (превышающая нынешнюю примерно на 25 %) наблюдалась 10 мая 2022 года. Всего в 2022 году на Солнце было семь вспышек высшего класса X.

Специалисты отмечают, что по прогнозу, наступивший 2023 год должен характеризоваться заметно более высоким уровнем солнечной активности.

Зачастую вспышки на Солнце приводят к магнитным бурям. По данным, Gismeteo, в ближайшие несколько дней уровень геомагнитной активности не превысит 2-3 баллов. До 4 баллов их сила должна вырасти к 18 января.

Фото: unsplash.com