В России пройдет эксперимент по внедрению цифрового профиля учащихся, где будет собрано их портфолио. Эксперты указывают на то, что данные детей могут стать достоянием всех.

Согласно концепции Минпросвещения, цифровой профиль будет обязательным. Его будут регистрировать, как только ребенок первый раз станет получателем образовательной услуги, например, при зачислении в детский сад или школу. Как следует из документа, в цифровой профиль будут вноситься все достижения учащихся и другие актуальные сведения, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса». Об этом сообщает “Ъ”.

Проект концепции Министерство просвещения направило для согласования в Минцифры. Система будет использовать информацию текущих реестров органов исполнительной власти и государственных информационных систем.

Эксперимент по внедрению цифрового профиля учащихся пройдет в России до конца 2022 года.

Эксперты отмечают, что сама по себе идея хорошая. Но также они предупреждают об опасности ранжирования детей по их достижениям с ранних этапов обучения, а также опасаются возможных утечек огромных массивов данных детей, которые будут собираться для цифрового портфолио.

Фото: КТВ-ЛУЧ