"Забыл дома кошелек" - через несколько лет так уже не скажешь водителю в автобусе, беспомощно хлопая себя по карманам в поисках звенящей мелочи.

Проезд в общественном транспорте станет одним из примеров масштабной отечественной цифровизации: собственное лицо станет таким же удостоверением личности, как и паспорт. В перспективе ближайших трех лет биометрия в России получит широкое распространение в банкинге и в транспортной сфере.

Уже к 2024 году биометрия будет применяться во всех общественных видах транспорта, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне "Новое знание".

- Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы, - цитирует Савельева ТАСС.

Впрочем, биометрические данные уже используются в новом терминале столичного аэропорта "Шереметьево": с июля там работает автоматизированная система паспортного контроля. На некоторых ветках московского метрополитена система Face ID также начала использоваться с лета. В скором времени обязательная биометрия ждет и водителей такси.

Фото: pixabay