Члены преступного сообщества также действовали в Московском регионе.

Банда обнальщиков, которую задержали в Самарской области, заработала более полумиллиарда рублей.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Самаре совместно с коллегами из Управления ФСБ России по Самарской области пресечена деятельность организованного преступного сообщества, участники которого обвиняются в незаконной банковской деятельности, неправомерном обороте средств платежей, легализации преступных доходов и выводе денежных средств за рубеж.

- Следствием установлено, что двое жителей города Самары 1984 и 1987 годов рождения, зная о том, что юридические и физические лица, в зависимости от условий и характера своей деятельности испытывают необходимость в переводе принадлежащих им безналичных денежных средств в наличные, а также в «транзитных» перечислениях безналичных денежных средств на счета, действуя из корыстных побуждений, организовали преступное сообщество, состоящее из 10 человек. Обвиняемые осуществляли деятельность на территории Самарского и Московского регионов, - сообщают в ГУ МВД России по Самарской области.

Оперативники задержали 8 членов сообщества на территории Самарской области и двух организаторов в Москве. Были допрошены более 1 000 свидетелей.

Правоохранители сообщают, с января 2015 по август 2019 года обналичены крупные суммы с извлечением суммы дохода более 500 миллионов рублей. Также члены преступного сообщества, в зависимости от роли каждого фигуранта, легализовали денежные средства на сумму более 19 миллионов рублей, и, используя подложные документы, совершили валютные операции по выводу 76 миллионов рублей за рубеж.

По каждому эпизоду возбуждены уголовные дела, которые соединили в одно производство. Сейчас уголовное дело в отношении 8 членов преступного сообщества направлено в суд. Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 120 миллионов рублей.

В отношении двух фигурантов, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, выделены в отдельное производство уголовные дела, которые ранее рассмотрены судом.

Фото: unsplash.com