Сызрань впервые приняла сессию «Шахматного центра ПФО».

В Сызрани завершилась VIII сессия «Шахматного центра Приволжского федерального округа», организованная областной и сызранской федерациями шахмат. В учебно-тренировочных мероприятиях приняли участие 18 юных шахматистов из Самарской, Оренбургской и Пензенской областей. В течение 8 дней с ребятами работали известные тренеры, международные гроссмейстеры Павел Скачков, Александр Галкин, Никита Матинян и Арсений Алавкин.


Тольяттинский гроссмейстер Павел Скачков и гроссмейстер из Ростова-на-Дону Александр Галкин работали с юными шахматистами в качестве лекторов-гроссмейстеров. Среди их учеников - чемпионы и призеры первенств России, чемпионатов Европы и мира в разных возрастных категориях. Специально подобранный для этой сессии материал включал в себя изучение всех аспектов шахматной партии. Актуальные дебютные идеи в современных шахматах, применение приемов позиционной игры в миттельшпиле, тонкости разыгрывания эндшпиля. В аналитический прицел, в том числе, попали примеры из творчества чемпиона мира по шахматам и ведущих современных гроссмейстеров. Участвующие в сессии юные шахматисты активно работали на лекциях, отвечали на вопросы и старались найти сильнейший ход в предлагаемых критических позициях.


Интенсивная программа сессии включала в себя также турниры по быстрым шахматам и блицу, соревнования по решению композиции, сеансы одновременной игры с гроссмейстерами Арсением Алавкиным и Никитой Матиняном. Положительных результатов в сеансе против гроссмейстеров добились: Артур Гулян, Александр Петров, Андрей Белов и Никита Поздняков.


В свободное время для участников сессии были организованы экскурсия по Сызрани и спортивные игры. Каждый из ребят получил в подарок книгу с дарственной надписью от гроссмейстера.


- Я первый раз в городе Сызрань, хотя ранее трижды участвовал в качестве тренера-лектора в работе Шахматного центра ПФО. Мне очень понравился этот древний русский город, в котором, в отличие от мегаполисов, сохранено наследие архитектуры прошлого. Прогулки по центру города приносят истинное удовольствие. В этом городе начинаешь понимать не «книжное», а физическое величие реки Волга. Ее масштабность и красоту. Не могу не отметить превосходные условия, созданные для шахматистов в Сызрани. Прекрасные помещения, полностью оснащенные всем необходимым для проведения соревнований самого разного уровня, учебно-тренировочных сессий. Применение современных технологий значительно облегчают работу тренерам и позволяют донести всю необходимую информацию до юных спортсменов. Одним словом, сессия была организована на очень высоком уровне, - поделился впечатлениями о поездке в Сызрань международный гроссмейстер из Ростова-на-Дону Александр Галкин.


По окончании сессии каждому шахматисту были вручены сертификаты о прохождении обучения. Как отметил президент сызранской федерации шахмат Дмитрий Поздняков, сессии «Шахматного центра ПФО» будут проводиться в Сызрани на регулярной основе, для участников предлагаются выгодные условия проживания и питания, достигнута договоренность о сотрудничестве с ведущими тренерами, работающими с юными шахматистами, как в Приволжском округе, так и других регионах страны.





Фото: Федерация шахмат Сызрани