Человек может переболеть омикроном, не осознавая этого.

Если вам до сих пор не поставили диагноз омикрон, может показаться, что вы один из немногих счастливчиков, заявили американские ученые. Но может быть, у вас уже был «новый» или «старый» штамм Covid-19, а вы не осознавали этого, потому что ваши симптомы были очень легкими? Вот как, по мнению экспертов, заподозрить это.

Признак первый: все вокруг пахнет тухлыми яйцами. Некоторые люди, выздоравливающие после Covid-19, сообщают, что они постоянно чувствуют запах тухлых яиц или дыма, которого на самом деле нет. Эти фантомные запахи, как правило, становятся все более распространенными, и последние данные свидетельствуют о том, что около 25% людей испытали необъяснимое зловоние вскоре после постановки диагноза: «омикрон».

Признак второй: ваши волосы выпадают клочьями. Если вы замечаете выпадение волос, это может быть связано с перенесенным заболеванием Covid-19, сообщил Алексис Янг, доктор медицинских наук, дерматолог из Медицинского центра в Нью-Джерси. Это явление известно как выброс телогена и возникает при физическом или психологическом стрессе. Это не относится конкретно к Covid-19, но участилось среди людей, перенесших коронавирус. В том числе среди тех, кто первоначально не знал, что был инфицирован.

«Выпадение может продолжаться до шести месяцев, а полное восстановление может занять до 18 месяцев, потому что волосы отрастают медленно», – пояснил дерматолог Янг.

Признак третий: у вас крапивница. По словам Янга, крапивницу после Covid-19 не раз наблюдали медицинские работники. Вирусные экзантемы, которые представляют собой кожную сыпь, обычно проходят сами по себе, при разумном использовании рекомендованных врачами средств.

Признак четвертый: вы внезапно потеряли обоняние или вкус. Эти симптомы ни в коем случае не являются случайностью, заявил Бенджамин Сингер, доктор медицинских наук, доцент из Чикаго. Согласно новым исследованиям, 1,6 миллиона человек в Соединенных Штатах потеряли обоняние из-за Covid-19.

В отличие от более ранних вариантов, симптомы омикрона, как правило, слабо выражены у людей, которые полностью вакцинированы, заявил Лен Горовиц, доктор медицинских наук, специалист по легочным заболеваниям в Нью-Йорке. По его мнению, хотя первый случай появления омикрона был замечен в конце 2021 года, но он мог циркулировать задолго до этого.

Фото КТВ-ЛУЧ