Креативное поведение инспектора попало на видео и разлетелось по соцсетям.

В России появился автоинспектор, который отпускает грехи на дороге. В соцсетях разлетелось видео, как гаишник читает проповедь. «Автоинспектор-батюшка» из республики Коми пародирует церковный распев и прощает автомобилистам-нарушителям их «окаянные штрафы».

Креативного лейтенанта полиции, развлекающего автолюбителей-грешников зовут Вадим Ветошкин. 20 декабря на трассе «Вятка» инспектор остановил женщину-водителя за то, что она не пристегнула ремень безопасности. Однако, вместо штрафа он решил развеселить расстроенную женщину и прочитал ей «проповедь» с текстом из КоАП, рассказав, какое наказание ее ожидает, если она повторно «согрешит» на дороге.


Реакция на поведение гаишника последовала самая разнообразная, но не вызвала резкого осуждения поведения Ветошкина. Например, зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что не увидел серьезного нарушения в действиях сотрудника полиции. «Думаю, что это является неудачной шуткой, не более того», - рассказал Кипшидзе в интервью радиостанции «Говорит Москва»

Генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов, отметил, что, если сотрудник правоохранительных органов все четко сформулировал, а его интерпретация речи, например, в виде песни не нарушила никакие этические принципы, то ничего плохого в этом нет. Генерал рассказал в интервью газете «Взгляд», что в некоторых регионах России встречается национальная или региональная специфика, что вовсе не запрещено. В частности, сотрудники правоохранительных органов ссылаются на Аллаха, говоря, что нужно беречь себя и своих близких. Также встречались случаи, когда в свою речь гаишники вставляли цитаты из художественных произведений.

Журналисты издания также привели в пример опыт Сызрани, где на страже дорожного порядка стоит сотрудник ГИБДД в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки. «Волшебный» патруль не требует у водителей документов и поздравляет их с наступающим Новым годом, желает соблюдать Правила дорожного движения и безопасность на дорогах. А всем, кто рассказывает новогодние стихи или поет песни организаторы мероприятия дарят подарки и памятные сувениры.

Сриншот и видео: БНК