Снижение уровня заболевших уже привело к отмене некоторых серьезных ограничений. Не исключено, что в ближайший понедельник стоит ожидать ослабление режима ограничений.

В пятницу, 10 декабря, в Самарской области прошло совещание по текущей эпидемиологической ситуации в регионе и мерам по борьбе с пандемией. Совещание провел прибывший в Самарскую область полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

На совещании было озвучено, что на данный момент в регионе прививку от коронавируса уже сделали более 1 миллиона 578 тысяч жителей губернии, что составляет почти 78% от плана охвата взрослого населения, или 50% от общей численности людей, проживающих в Самарской области. Среднесуточное количество вакцинаций за последний месяц составило 9882 прививки.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на совещании заявил, что снижение уровня заболевших, которое фиксируется практически на протяжении месяца, привело к отмене некоторых серьезных ограничений. Так, например, в регионе учебные заведения перешли на очный формат обучения.

Также губернатор анонсировал, что в ближайший понедельник на заседании оперативного штаба будут рассматриваться следующие шаги.

Добавим, что на данный момент в Самарской области развернуто почти 200 прививочных кабинетов. Их общая пропускная способность составляет не менее 23 760 человек в сутки. Для удобства работающего населения в губернии создано 11 круглосуточных, 24 мобильных пункта вакцинации.

фото: КТВ-ЛУЧ