Предупреждение должно быть выполнено до 15 мая.

Самарское УФАС России заподозрило Департамент ценового и тарифного регулирования в нарушении антимонопольного законодательства. Антимонопольная служба выдала департаменту предупреждение об отмене или изменении акта с признаками подобных нарушений. Касается это приказа о применении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Самарской области.

Эти тарифы в соответствии с законодательством, должны устанавливаться либо по результатам проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя услуг, либо базовым уровнем тарифов.

Самарским УФАС России было установлено, что при издании приказа торги по выбору исполнителя услуг по эвакуации автомобилей не проводились. Это противоречит положениям нормативно-правовых актов в сфере регулирования вопросов установления тарифов. Приказ признали содержащим признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

Срок выполнения предупреждения, выданного УФАС Департаменту ценового и тарифного регулирования Самарской области о необходимости отмены акта - до 15 мая 2020 года.

Напомним, что с 1 января 2020 года, стоимость перемещения одного транспортного средства с помощью эвакуатора в Самаре обходится владельцу в 1900 рублей, в остальных частях региона, в том числе Сызрани - 1700 руб.