О ценах и трудностях откровенно рассказали аграрии.

Заработок хлеборобов может не принести им ощутимой прибыли, несмотря на большой урожай зерна в Самарской области. Такой прогноз сделали аграрии, отвечая на вопрос КТВ-ЛУЧ о ситуации на рынке. Некоторые из них столкнулись с проблемой сдачи зерна. Своих складов у них нет или не хватает, а закупочные цены на зернохранилищах называют низкими, не позволяющими с прибылью восполнять затраты.

– Когда ты без склада, тебе надо уметь продать зерно. Часть хлеборобов в Самарской области не знают, куда деть урожай? Раньше в колхоз сдал зерно и деньги получил, а теперь элеваторы забиты, государство закупки не делает и цены из-за большого урожая низкие. При этом цена на солярку осталась та же самая, расходы на перевозку немалые, – рассказал аграрий на условиях конфиденциальности.

На фоне победных реляций в СМИ о большом урожае зерна, некоторые аграрии не хотят откровенничать, но уверены, что «заработков не будет».

– У нас комбайн 100 метров по полю проезжает и уже бункер полный. Мы рады такому урожаю, но получается, что так много выращивать не имеет смысла. Что я за один проданный Камаз с зерном получил 100 тысяч рублей. Что за пять Камазов – тоже 100 тысяч. А мне кредиты надо отдавать. На какие шиши? – говорит аграрий.

По данным областного правительства, аграрии губернии уже намолотили рекордные 3 миллиона 188 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Уборочная кампания продолжается.

Фото pxfuel