Не все четко знаю, как правильно вести себя в подобной ситуации, чтобы не навредить себе и окружающим.

Что делать, если на ваших глазах произошло преступление? Вопрос очень важный, ведь неправильные действия человека могут привести к серьезным проблемам для него и окружающих.

Первое, что нужно сделать - вызвать полицию, и скорую помощь, если кто-то пострадал. Необходимо знать, что первую помощь пострадавшему может оказать любой человек, а медицинскую помощь - только профессионалы: сотрудники скорой, спасатели и т.д.

Важно четко сообщить о том, где произошло ЧП. Не нужно ничего трогать, чтобы не оставить своих отпечатков пальцев и не нарушить картину преступления. По возможности стоит записать данные предполагаемых подозреваемых или свидетелей - их телефоны, адреса, номера машин или внешность, сделать фотографии. Об этом РИА Новости рассказала член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина.

Не нужно покидать место происшествия, только если нет угрозы жизни свидетеля. Юрист предупредила о возможной уголовной ответственности, если, защищая пострадавшего, свидетель нанесет ранения преступнику. В этом случае на защитника могут возбудить уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, защитника могут обвинить в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью или побоях. Поэтому, если возможно, в драку лучше не ввязываться.

Фото: pixabay.com