Специалисты объяснили, в каких случаях люди, нашедшие пропавшего питомца, имеют право требовать вознаграждение.

Владельцы домашних питомцев в Сызрани начали сообщать об участившихся случаях мошенничества с пропавшими животными. Ранее об этом писал сайт КТВ-ЛУЧ. В Сызрани пропадают породистые собаки, а у хозяев просят крупный выкуп за возвращение их четвероногих друзей. Об этом рассказали горожане, заплатившие недавно за пропавшую собаку несколько тысяч рублей.

На эту новость отреагировали модераторы группы «Юридическая помощь владельцам домашних животных» в соцсети. Сообщается, что такие случаи отнюдь не редкость. Как показывает практика, злоумышленники часто просматривают объявления о пропажах собак, звонят владельцам и требуют выкуп за якобы найденное ими животное и уговаривают владельцев перевести им определенную сумму, после чего перестают выходить на связь.

- Статьи 230-232 ГК РФ обязывают лицо, задержавшее безнадзорное животное, вернуть его объявившемуся собственнику, но наделяют правом требовать возмещения всех расходов, связанных с задержанием животного. Если имело место уведомление о задержании безнадзорного животного, то задержавший имеет право на вознаграждение в размере 20% стоимости животного. Так что, 5000 за возврат породистой собаки это не запредельная сумма. Но есть одно «но», если не было заявления в полицию, - сообщается в группе юридической помощи владельцев домашних животных.

Также не признается задержанием безнадзорного животного изъятие животных из мест и в состоянии, которое дает основание предполагать, что собственник имеет намерение за ними вернуться - зафиксированные любым способом, находящиеся в гаражах, автомобилях, на земельных участках. За последнее время возбуждено несколько уголовных дел по ст. 158 УК РФ (кража) за отвязывание и попытку присвоить или распорядиться собакой.

Специалисты советуют владельцам сразу обращаться в полицию, если есть подозрения в том, что жизни животному что-то угрожает. В свою очередь, самый надежный способ избежать обмана мошенниками - не терять своих собак, беречь тем самых себя, свой кошелек и своих питомцев.

фото: pixabay