В народе день получил название Никита Гусятник.

Память великомученика Никиты Готского православная церковь чтит 28 сентября.

Многие века наши предки молились Святому Никите о здоровье детей и защите их от тяжелых болезней. Главное обращать свои молитвы с искренней верой и самому не совершать неблаговидных поступков. 28 сентября знахари проводили специальные обряды и читали заговоры, чтобы излечить детей от различных недугов и умывали их святой водой.

В народе этот день назвали Никита Гусятник, так как согласно примете, если отправиться на охоту и подстрелить гуся, то весь год в семье будет достаток. Наши предки верили, что 28 сентября нужно обязательно съесть хотя бы небольшой кусок репы. Якобы, это избавит от болезни зубов на долгое время. Этот сентябрьский день считали неблагоприятным временем для свадеб и сватовства. Говорили, что у таких отношений нет будущего. Женщины старались не стричься, чтобы не утратить красоту своих волос.

На Никиту Гусятника советовали особенно тщательно сдерживать свои негативные эмоции. Считалось, что в это время легко сорваться, наговорить лишнего и испортить отношения с близкими людьми на долгое время.

Тяжелую работу по дому старались отложить на другой день.

Фото: pixabay.com