Социальный закон для населения еще не подкреплен нормативными документами.

Вступил в силу закон о газификации для населения. Главное в нем - возможность бесплатно при соблюдении нескольких условий подвести газовую трубу к границам своего участка. Но сделать это в 2021 году удастся не всем.

В «дорожной карте» газификации предусматривается, что подача заявки на бесплатное подключение газа должна происходить максимально просто. Но при подключении дома к газу, которое придется оплачивать из своего кармана, нужно будет оформить некоторое количество документов и заказать необходимые проектные работы.

Среди требований к частным домам, в числе прочего, названы: котлы могут быть размещены в подвальном и цокольном этаже, обязательное оснащение жилого строения приборами контроля давления и температуры в газовой системе и счетчиками учета расхода газа, оборудование должно быть выпущено сертифицированным предприятием, плита должна быть оснащена системой контроля подачи газа.

В любом случае, как отмечает "РГ" закон еще не подкреплен нормативными документами и полноценно он заработает лишь с начала 2022 года.

фото: pixabay.com