По народному календарю этот день предназначен для исцеления от глазных недугов и очищения от грехов.

23 августа православная церковь почитает память святого мученика Лаврентия Римского, которого называют целителем глазных болезней. Наши предки в этот день собирали утреннюю росу и умывались родниковой водой, чтобы обрести целебную красоту и здоровье. А вот купаться в водоемы уже никто не ходил из-за страха простудиться и слечь в постель с жаром.

Согласно священному писанию, святой Лаврентий получил чин архидиакона при императоре Валериане. Ему поручили заботу о бедных и надзор за имуществом Церкви. Он исцелял больных, совершал чудеса и многих людей обратил в христианство. Но после отказа поклониться языческим богам, его заживо изжарили на железной решетке, под которую были подложены горячие угли. Перед тем, как принять мученическую смерть, Лаврентий поспешил продать все церковные сокровища и раздать деньги нищим и гонимым христианам.

В этот день можно смело отправляться в путешествие, паломничество, поездку за город и командировку. Также не возбраняется принимать обеты и приносить клятву. А вот лень и бессмысленное времяпрепровождение сведет на нет все дальнейшие планы и мечты.

фото: КТВ-ЛУЧ