В народе это дату назвали Прохоров день.

Народная примета гласит, что 10 августа не нужно есть яблоки, зато очень полезно будет съесть хотя бы одну грушу. Говорят, что в этом случае человек сможет неожиданно для себя найти решение сложных проблем, которые давно его беспокоят. В результате все решится очень быстро, и все сложности отступят. Не исключено, что верное решение придет во сне, если съесть грушу поздно вечером.

В народном календаре 10 августа получило название Прохоров день в честь апостола Прохора, который проповедовал христианскую веру язычникам и принял мученическую смерть.

Наши предки в этот день старались ничего не менять в своей жизни, не меняться вещами и ничего не покупать, кроме продуктов. Считается, что купленные вещи скоро придут в негодность и доставят только неприятности своему владельцу.

В десятый день августа для своей семьи хозяйки старались не готовить каши, чтобы из семьи не ушел достаток. В качестве гарнира выбирали картошку, капусту и другие овощи.

Этот день считают неудачным для заключения брака. Говорят, что молодожены долго не проживут вместе.

10 августа приходится на первую фазу растущей Луны. Он не подходит для начала важных дел и выяснения отношений. Очень хорошее время, чтобы заниматься своим любимым делом – это даст хороший заряд энергии.

Фото: pixabay.com