По поверьям, все начатые в этот день дела сложатся очень удачно.

Епископов Петра и Павла православная церковь чтит 23 сентября. Также наши предки в этот день праздновали так называемые именины рябины. Люди верили, что если 23 сентября принести ягоды этого растения в дом, то это будет хорошей защитой от нечистой силы.

Из рябины делали квас и считали, что он помогает укрепить здоровье и защититься от различных недугов. Согласно приметам, если рябина дала богатый урожай, то предстоящая зима будет холодной, если де ягод уродилось не очень много, то зимние месяцы будут мягкими.

Считалось, что 23 сентября – хороший день для того, чтобы начинать ответственные дела. Верили, что в них будет сопутствовать удача. Это касалось, например, переезда на новое место, начала новых отношений или устройства на работу. Считалось, что в этот день нужно особенно внимательно слушать свою интуицию, и она поможет принять правильное решение.

23 сентября не рекомендовалось конфликтовать с близкими. Согласно поверьям, даже мелкая ссора может перерасти в большой долговременный скандал, который будет расти, как снежный ком.

Фото: pixabay.com