В списке не только продукты питания, но и легковые автомобили.

Что подорожало в Самарской области в первые десять дней января 2022 года. Данные предоставила Федеральная служба государственной статистики по региону.

Лидером подорожания стала морковь, выросшая в цене на девять процентов до 39 рублей за килограмм. Бананы и капуста за это время подорожали на восемь процентов до 76 и 51 рубля за килограмм соответственно.

Почти на семь процентов выросла цена на свежие огурцы – до 169,5 рублей за кило. На три с лишним процента подорожал картофель – до 46 рублей.

Молоко питьевое стерилизованное 2,5-3,2% жирности теперь стоит в среднем 75 рублей за литр, оно подорожало почти на три процента. На полтора процента выросла цена на пшеничную муку – до 41,5 рубля, а также на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – до 62 рублей за кило.

Из непродовольственных товаров, почти на два процента подорожал шампунь – до 152 рублей за флакон в 250 мл. Также на два процента выросли цены на детские подгузники – до 170 рублей за упаковку из десяти штук.

За первые десять дней нового года эксперты зафиксировали почти трехпроцентный рост цен на легковые автомобили отечественного производства. Новое авто можно купить почти за 820 тысяч рублей.

Также по области зафиксирован рост цен на проезд в общественном транспорте. Напомним, что с начала этого года в сызранских автобусах муниципального предприятия «СПАТП» стоимость проезда увеличилась с 25 до 27 рублей. Цены в январе выросли и на ряде частных городских маршрутов.

Фото: КТВ-ЛУЧ