Власти заявили о нехватке денег.

В Сызрани временно приостановлено финансирование работ по наказам избирателей, данных своим депутатам. Сюда входят установка новых детских площадок, урн, скамеек; асфальтировка внутридворовых проездов; обрезка аварийных деревьев и другое. О приостановке финансирования из-за нехватки бюджетных средств сообщила в думе руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова.

12 мая это вызвало бурную дискуссию среди членов думского комитета по бюджету: «Не придется ли устанавливать качели или класть асфальт в ноябре, в связи с поздним началом финансирования этих работ?»; «Можно ли не дать денег на другие цели, но направить их на исполнение наказов избирателей?», – спросили у представителей администрации.

– В Самарской области создан антикризисный штаб, который определил приоритетные направления расходов бюджета. Наказы избирателей, конечно, социально значимое направление, но к приоритетным его не отнесли. Есть риск, что мы не дополучим в бюджет города более 100 миллионов рублей по налогам от предприятий. И если мы сейчас проведем торги, заключим муниципальные контракты с подрядчиками, то потом каким образом будем оплачивать им долги? – ответила Лариса Смирнова.

В первом квартале 2022 года областные власти сократили субсидирование Сызрани. При этом 94% доходов города идут в региональную и федеральную казну.

Часть депутатов поддержали финансовое ведомство, заявив, что в первую очередь надо финансировать открытие летом детских лагерей, повысить зарплаты бюджетникам и ремонтировать школы: «Это важнее, чем новые качели во дворе».

К тому же, сказали депутаты, в некоторых микрорайонах работы по исполнению наказов избирателей не остановлены (специалисты начали замеры) и если бюджет города будет пополнен, то работы будут продолжены и оплачены.

– Уверяю вас, что администрация Сызрани работает по этим вопросам ежедневно, – заявил председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

Фото КТВ-ЛУЧ