Кроме критически важных специалистов, есть и другие категории граждан России, которых нельзя мобилизовывать.

Еще в сентябре прошлого года Министерство обороны опубликовало список из 23 отраслей, на представителей которых не распространяется действие президентского указа о частичной мобилизации.

В основном, это сотрудники системообразующих предприятий, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, компаний, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, журналисты, работающие в системообразующих организациях, сотрудники ЦБ и так далее. Однако для получения брони этого недостаточно.

Сотрудникам нужно не просто работать в этой сфере, но и еще "выполнять критические для работоспособности предприятия функции". Список таких сотрудников определяет руководитель предприятия и по существующим правилам должен отдать в военкомат.

Россиянам напомнили разницу между отстрочкой и бронью при мобилизации. Бронь - это постоянное освобождение от мобилизации, которое действует, пока человек попадает под определенные критерии. Прежде всего они касаются места работы. Что же касается отсрочки, то она предоставляется временно на срок, который определен законом и в каждом случае он может быть разным. К примеру, отсрочка от службы предоставляется студентам, многодетным отцам или лицам, которые являются опекунами и т.д.

Для полноты картины стоит вспомнить, что кроме критически важных специалистов, есть и другие категории граждан России, которых нельзя мобилизовывать. К ним относятся:

- люди, имеющие в военном билете категорию «Д» — «не годен к военной службе по состоянию здоровья»;

- люди, достигшие предельного возраста для нахождения на военной службе. Для рядового и сержантского состава это 50 лет, для младших офицеров — 60 и для старших офицеров — 65 лет;

- люди, проходящие службу в Государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете;

- люди, болеющие ВИЧ/СПИД или состоящие на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах;

- люди, находящиеся под административным надзором после освобождения из тюрьмы.

Добавим, что в прошедшую пятницу, 3 февраля, с предложением отменить бронь от мобилизации для части IT-специалистов выступил зампредседателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. По информации издания «Парламентская газета», парламентарий заявил, что IT-специалисты могли бы принести пользу на киберфронте — так же трудясь на достижение целей СВО, но не на передовой с автоматом, а в тылу с компьютером.

Кроме того, прозвучало предложение от депутата Госдумы Максима Иванова в случае мобилизации призывать в армию в первую очередь вместо ценных специалистов, инженеров и рабочих высокой квалификации безработных граждан страны.

фото: КТВ-ЛУЧ