После многолетнего ожидания, в городе начнут ремонтировать старейшую школу искусств.

Учеников детской школы искусств им. Островского с понедельника перестанут допускать в концертный зал, в котором начнется капремонт. Об этом доложили министру культуру Самарской области Татьяне Мрдуляш во время ее рабочего визита в Сызрань. Министр назвала состояние концертного зала удручающим.

Выяснилось, что капремонт концертного зала, финансирование которого долго обещали, но откладывали, наконец-то, начинается бесповоротно. Стены уже покрылись трещинами.

– С понедельника, 5 апреля, в ДШИ будет работать только учебный корпус. В концертном зале начнется демонтаж всего. Он находится в бывшем здании кинотеатра, поэтому здесь нет нормального входа на сцену. Здесь не функционирует вентиляционная система, дети выступают и зрители сидят в духоте. А ведь в ДШИ дают более 70 концертов за учебный год, – пояснила директор школы искусств Людмила Константинова.

Капремонт пройдет на средства по национальному проекту «Культура» и софинансирование из городской казны. При этом Глава Сызрани поручил дополнительно выделить из бюджета 25 миллионов рублей на закупку оборудования – микшеров, световой и звуковой техники, колонок и т.д.

Тем временем стало известно, как изменится концертный зал: глубину сцены увеличат на три метра и сделают в стене вход для творческих коллективов. Впервые дети смогут спокойно готовиться в гримерках и появляться на сцене из кулис. Здесь появится многоуровневый занавес; новый пол; более 220 современных зрительских кресел; а также вентиляция и рубка режиссера за стеклом.

Отметим, более 60 процентов педагогов ДШИ им. Островского – это ее выпускники, закончившие еще и консерваторию. А некоторые из них выступают в прославленных ансамблях Александрова, Бабкиной и Пятницкого.


Фото КТВ-ЛУЧ