В этот день советуют проявлять сдержанность при общении с близкими.

Выгнать из дома беды 2 декабря можно, если провести время на кухне. Согласно приметам, в этот день нужно тщательно осмотреть всю посуду и обязательно выбросить ту, что имеет сколы и трещины. Говорят, что если этого не сделать то из дома уйдет благополучие, а если провести такую процедуру, том семью покинут беды и невзгоды.

В народе 2 декабря называли Авдей Радетель так как православная церковь чтит память пророка Авдия, который обладал даром предсказания. Его называли покровителем домашнего хозяйства и семейного счастья.

В этот день наши предки проделывали необычный ритуал – аккуратно простукивали топором оконные рамы и косяки в доме. Это делали, чтобы прогнать из жилища нечисть. Некоторые клали топор под кровать беременной женщины или маленького ребенка, чтобы отпугнуть от них злых духов.

Так так Авдей отвечает за мир в доме, то в этот день категорически запрещено ссориться. Общаясь с близкими людьми, нужно проявить сдержанность и не давать волю негативным эмоциям. Это время считается благоприятным для благотворительности и дальних поездок.

2 декабря – это пятый день Рождественского поста. Тем, кто его придерживается, можно ставить на стол только невареную пищу растительного происхождения. Это хлеб, вода, соль, сырые фрукты, овощи, сухофрукты, мед и орехи.

Фото: pixabay.com