Церковь категорически не рекомендует грустить.

В понедельник, 20 апреля, начинается Светлая неделя - время, когда верующие продолжают праздновать и поздравлять друг друга с воскрешением Христа.

Считается, что первая пасхальная неделя - радостное время. Поэтому церковь в это время не рекомендует устраивать панихиды, скорбеть и ходить на кладбище. Поминают усопших и ходят на могилки на Радоницу. Она отмечается на девятый день после Пасхи и в 2020 году приходится на 28 апреля.

Кроме того, несмотря на то, что никто не запрещает трудиться, в эту неделю следует побольше отдыхать и веселиться. Поэтому нужно постараться отложить на потом дела, которые не являются срочными.

Также всю неделю нужно гнать от себя плохие мысли, а вспоминать приятные моменты.

Между тем, в первый день Светлой недели принято мужчинам ходить в гости к друзьям и родственникам. Во вторник в гости ходят женщины. В среду, во избежание погодных неурядиц, не стоит работать на земле. В четверг принято поминать усопших. В пятницу на службах в честь Пресвятой Богородицы освящают воду. В субботу священники раздавали хлеб с изображением креста. А на воскресенье приходится праздник Красная Горка. По приметам, если пожениться в этот день, то брак будет хорошим и крепким.