Водителям рассказали, что делать, если непогода застала в дороге.

Эксперты «СберАвто» напомнили водителям, как вести себя за рулем в грозу, чтобы безопасно добраться до пункта назначения. Главные советы: не поддаваться панике, снизить скорость и включить свет, останавливаться только в безопасных местах.

Не поддавайтесь панике

Вероятность попадания молнии в автомобиль очень низкая. Более того, машина имеет металлический корпус, который является своеобразным «экраном» для сидящего внутри человека, и с этой точки зрения находиться в машине в грозу более безопасно, чем снаружи. Поэтому нет никакой необходимости экстренно покидать салон в поисках укрытия. Если есть возможность, лучше припарковать авто и переждать пик бури. Если же такой возможности нет, стоит продолжать движение.

Останавливайтесь только в безопасных местах

Парковаться во время грозы нужно в безопасных местах: вдали от деревьев, ненадежных конструкций или сооружений, которые могут упасть от сильного ветра. Также нужно избегать остановки у объектов, которые в непогоду могут представлять дополнительную угрозу - фонарных столбов, скоплений проводов. Плохой идеей будет запарковаться на обочине: при интенсивном ливне другим участникам дорожного движения не видна разметка, а значит велик риск аварии.

- Идеальные места для экстренной остановки - крупные парковки у торговых центров. За городом лучше ориентироваться на парковки недалеко от АЗС или магазинов на трассах или асфальтированные съезды с дорог в поля. С асфальта съезжать не стоит, иначе есть риск вернуться на дорогу только с помощью эвакуатора, - пояснили автоэксперты.

Снизьте скорость и держите увеличенную дистанцию

Любые шины имеют неидеальное сцепление с мокрой дорогой, поэтому на большой скорости может возникнуть ситуация так называемого аквапланирования, когда между колесами и асфальтом образуется водяная пленка и автомобиль на время становится неуправляемым. При возникновении этого эффекта не стоит делать резких движений: важно плавно отпустить педаль газа и постараться затормозить двигателем.

Лучше всего - не допускать такой ситуации, передвигаясь на минимально возможной скорости, чтобы иметь возможность быстро остановиться. Интенсивные осадки снижают обзорность, поэтому только на низкой скорости можно разглядеть внезапные помехи вроде аварий, объехать глубокие лужи или плохие участки дороги. В грозу есть риск попадания в работающий двигатель воды и возникновения гидроудара - после него поездка продолжится только на эвакуаторе, и проезд по глубоким лужам его повышает.

Включите ближний свет и противотуманные фары

Во время грозы и ливня лучше переключиться с ходовых огней на ближний свет фар и включить «противотуманки». Это поможет лучше видеть дорогу и других участников движения, а также сделать сам автомобиль заметнее в потоке. Если приходится продолжать движение на совсем низкой скорости, можно в том числе включить аварийный сигнал – это еще один маркер обозначения присутствия для других автомобилистов.

Но лучше постарайтесь подготовиться заранее

В грозу лучше отказаться от поездок на личном транспорте. Но если непогода анонсирована синоптиками заранее, а обойтись без авто нельзя, стоит подготовить его к экстремальному путешествию. Как минимум проверить дворники: в каком они состоянии после зимы, хорошо ли выполняют свои функции или же их стоит заменить. Стоит удостовериться, что кондиционер работает нормально, и при необходимости заменить фильтры: он потребуется, когда на окнах начнет скапливаться конденсат. В салон машины на случай длительной остановки лучше положить бутылку чистой воды и перекус, комплект сухой одежды.

фото: unsplash