В Госдуме настороженно относятся к сокращению рабочей недели.

Переход на четырехдневную рабочую неделю может нанести вред экономике страны. В частности, привести к падению доходов граждан, снижению производительности труда, закрытию предприятий. Такую возможную опасность четырехдневки видит председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он считает, что специальное регулирование количества дней в рабочей неделе не только не нужно, но даже может быть опасно, а если в России и перейдут на сокращенную рабочую неделю, то это должно произойти только эволюционным путем. Об этом пишет Общественная служба новостей.

При рассмотрении подобных вопросов Нилов порекомендовал рассмотреть опыт, который еще предстоит наработать в Казахстане, где с июля этого года вводят четырехдневную рабочую неделю. Там работодателям разрешат устанавливать четырехдневный график по договоренности сторон, а также чередовать его с пятидневным и шестидневным режимом работы, чтобы граждане могли сочетать профессиональные обязанности с личными и семейными делами.

Фото: unsplash