В конечном счете споры с соседями разрешить чаще всего может только суд.

Вечно делающий ремонт сосед, кричащий ребенок и лающий пес — еще не самые страшные проблемы для соседей многоквартирного дома.

Бывает и так, что за стеной живет сосед-алкоголик или живут люди с патологическим накопительством мусора. Такая анисанитария нередко предствляет прямую угрозу жизни.

Если беседы не помогают, в этом случае обязательно необходимо обращаться в инстанции. Часто жильцы встают в тупик и не знают, что делать.

Если же громкость зашкаливает, эксперты рекомендуют сначала обратиться с жалобой в управляющую компанию. А если шумят не изредка, а постоянно, то в Роспотребнадзор — специалисты замерят уровень. Если он окажется выше нормы, то нарушителю грозит штраф до 2 тысяч рублей.

Можно обратиться к участковому, который обязан провести с нарушителями беседу и составить отчет. Желательно иметь какие-то доказательства, что шум в неположенное время действительно был — видео или аудио. Иначе гражданину могут вменить ложный вызов.

Если же сосед страдает так называемым синдромом Плюшкина — собирает мусор и доводит квартиру до состояния зловонной ямы, — можно попробовать обратиться для начала в отделение Роспотребнадзора. Ну а дальше — «зависит от конкретных органов и регионов. Они ведь тоже могут попасть в такую квартиру только по решению суда, если удалось — выносят предписание».

В случае, если квартира в соцнайме и не приватизирована, то при регулярных нарушениях нерадивых соседей могут выселить, ведь по факту это несоблюдение условий договора по статье 91 Жилищного кодекса, сообщает «Парламентская газета».

фото: КТВ-ЛУЧ