По возвращении участника СВО контракт будет вновь возобновляться. Список таких льготников увеличился.

Право на приостановку срочного трудового контракта и возвращение на место работы после демобилизации теперь получат и государственные служащие, ушедшие в зону боевых действий добровольцами или контрактниками. Соответствующий закон Госдума приняла в первом чтении 23 мая.

Законопроект вносит поправки в закон «О системе государственной службы Российской Федерации». Раньше, если госслужащий уходил на контрактную службу в армию, его договор с работодателем не приостанавливался, а по истечении срока действия и вовсе разрывался. Таким образом, вернувшись с военной службы, человеку приходилось заново поступать на госслужбу. После вступления в действие нового законопроекта, трудовой договор будет приостанавливаться, а по возвращении человека со службы вновь возобновляться. Срок, на который возобновляется срочный служебный контракт, предлагается установить равным остатку срока такого контракта на момент его приостановления, сообщает «Парламентская газета».

Впрочем, под действие закона попадут не все. Законопроектом предусмотрены некоторые ограничения.

«С целью соблюдения баланса интересов работодателей и работников указанные нормы не будут применяться в отношении краткосрочных служебных контрактов (не более одного года), а также служебных контрактов, заключенных на время выполнения определенного задания либо на период замещения отсутствующего государственного служащего», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Несмотря на ограничения, тех, кто под эти них попадет, совсем без поддержки не оставят. За этой категорией россиян закрепят право на приоритетное устройство на прежнее место работы. Также предполагается, что закон будет иметь и обратную силу: воспользоваться его положениями смогут все госслужащие, ушедшие в зону боевых действий (включая добровольцев и мобилизованных) с начала СВО.

Фото: КТВ-ЛУЧ