Пассажирский теплоход прошел в нескольких метрах под пролетом моста, не задев его рубкой.

Низковатым посчитал Сызранский железнодорожный мост через Волгу автор ролика, снятого на палубе пассажирского теплохода «Сергей Кучкин». Во время приближения к мосту, в рубке заволновался мужчина: не врежется ли теплоход в один из 13 пролетов?

– Высота 15,5 метров. Низковатый. А трубы, наверное, можно больше спустить или пойдет? – спрашивает автор видео у капитана.

На палубе теплохода размещены две трубы. Он развивает скорость до 26 км/ч и имеет 300 посадочных мест для пассажиров. Однако управление теплоходом оказалось успешным. Капитан сообщил по рации о своем местонахождении, чтобы другие суда не столкнулись с ним по ту сторону моста.


Когда теплоход проходил под пролетом, то от него до крыши теплохода было около 3-5 метров.

–Большой запас, прекрасно! – успокоился автор видео.

Отметим, что в 1980 году в Сызранский мост врезался танкер «Волгонефть 268», однако повреждения моста оказались незначительными. В 2004 году была завершена реконструкция моста, в ходе которой были заменены пролетные строения.

Сызранский (Александровский) железнодорожный мост через Волгу был построен в 1880 году и на момент открытия являлся самым длинным мостом Европы, 1436 метров.


Видео: В поисках золота с Владимиром