Санитарный врач рассказала о способах защиты от опасного заболевания и его первых симптомах.

Весной многие россияне выбираются в леса и на дачи, где приводят в порядок свои участки и загородные домики. Впрочем, эти процедуры могут быть небезопасными для здоровья, так как в это время существует повышенный риск заражения так называемым «мышиным вирусом» - геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Как рассказала руководитель нижегородского управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова, от «мышиной лихорадки» нет вакцины и специфического лечения, только симптоматическое. Главным способом защиты от этой напасти является профилактика.

Специалист отмечает, что заразиться ГЛПС можно и без прямого контакта с грызуном-переносчиком болезни. Для человека главную опасность представляет пыль, накопившаяся за зиму в дачном домике. Перед тем, как его убирать, нужно надеть маску, лучше - ватно-марлевую, где пыль будет оседать.

Начать нужно с влажной уборки, либо опрыскать дом водой из пульверизатора, чтобы пыль осела. Необходимо также открыть окна для доступа свежего воздуха и солнечного света, так как ультрафиолет губителен для многих патогенов. Прерываться во время уборки не стоит, как и не рекомендуется доедать пищу, которая пролежала на даче всю зиму и не была герметично упакована.

Врач отметила, что средний инкубационный период у ГЛПС - три недели, и любые симптомы ОРВИ, возникшие в течение 21 дня после дачной уборки, должны настораживать. ГЛПС начинается как обычная простуда с высокой температурой. Далее могут возникнуть симптомы интоксикации, высыпания на коже и поражение почек. Заболевшие «мышиным вирусом», как правило, обращаются к медикам достаточно поздно, уже при проблемах с мочеиспусканием.

ГЛПС многие пациенты переносят достаточно тяжело, и в некоторых случаях требуется госпитализация. Обращаясь к врачу, нужно сообщить, что вы наводили порядок на даче. Тогда специалисту легче будет предположить наличие именно этого заболевания.

- «Мышиную лихорадку» можно подхватить и в лесу. Важно мыть чистой водой перед употреблением все травы, ягоды, которые человек собирает на природе, потому что полевые мыши могут быть инфицированы. ГЛПС лучше предупредить, чем лечить, - цитирует «РГ» слова Натальи Садыковой.

Фото: pixabay