Глава ЦБ России высказалась по поводу так называемых вертолетных денег.

Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что текущий кризис невозможно решить с помощью так называемых вертолетных денег, то есть раздачей населению денег просто так.

По мнению главного банкира в стране, в России есть и другие инструменты поддержки. Глава ЦБ попросила не путать раздачу денег с адресной социальной помощью, которая необходима. На пресс-конференции Набиуллина объявила, что ЦБ намерен и дальше снижать ключевую ставку.

Добавим, что идею раздать деньги всем желающим в России на днях высказала группа экономистов, среди которых профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев и профессор Чикагского университета Константин Сомов. Они считают, что единовременная выплата в апреле-мае должна составить 10 тысяч рублей, а затем в том же размере летом и осенью.

Как сообщает Лента.ру, единовременные пособия в качестве смягчения кризиса и поддержания спроса уже применяют в ряде западных стран. В частности, в американском штате Калифорния решили распространить программу даже на нелегальных мигрантов. Им предполагается выдать по 500 долларов.