16 марта в кинотеатрах стартовал показ фильма – катастрофы о подвиге, благодаря которому были спасены сотни человек.

Герой России Дамир Юсупов рассказал, кто произнес фразу «Идем правее на солнце, вдоль рядов кукурузы», ставшую впоследствии знаменитой.

В августе 2019 года после аварийной посадки лайнера в кукурузном поле ее произнес старший бортпроводник рейса «Жуковский – Симферополь» Дмитрий Ивлицкий. Она прозвучала по время эвакуации пассажиров из самолета.

- После посадки на поле с кукурузой, высота которой доходила до 3-х метров, пассажиры начали теряться в ней, не имея представления куда идти. Единственное, что они могли видеть через заросли кукурузы - это стоящий рядом самолет и недавно взошедшее из-за горизонта августовское солнце. Дмитрий, находясь на борту в дверном проеме, с помощью рупора произнес для всех эту фразу, ставшую впоследствии крылатой, - рассказал Дамир Юсупов.

Он добавил, что таким образом бортпроводник сориентировал сотни пассажиров для их выхода на дорогу, куда уже подтягивались аварийные службы и службы спасения. После той аварийной посадки эта фраза быстро стала популярной, а в последствии и фильм - катастрофу, посвященную подвигу летчика Дамира Юсупова, назвали «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Картина вышла на экраны 16 марта.

Ранее Юсупов оценил художественный фильм о самом себе. Пилот признался, что картину можно назвать его откровением. Фильм показывает жизнь многих из тех, кто мечтал о какой-то профессии или мечтает до сих пор и вовремя мечту не воплощает.

В фильме «На солнце, вдоль рядов кукурузы» актеры играют людей, живущих в Сызрани, и среди них - родители Дамира Юсупова. В картине сыграли такие известные актеры, как Ольга Хохлова («12», «Девочка»), Михаил Тарабукин («Гранд», «Кухня»), Марк Богатырев («Корни», «Кухня») и ряд других актеров, а также известный самарский КВНщик Дмитрий Колчин.

Напомним, что 15 августа 2019 года лайнер А-321 под управлением нашего земляка Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы.


(Дмитрий Ивлицкий)

Фото: Дамир Юсупов/ВК, Дмитрий Ивлицкий/ВК