12 человек поднимутся на собор, чтобы обновить его.

На южной и северной сторонах кафедрального собора Сызрани выросли строительные леса. Как сообщил и.о. руководителя городского комитета по строительству Александр Гребенцов, муниципалитет заключил контракт с подрядной организацией на крупный ремонт собора Казанского собора, названного в честь Казанской иконы Божьей Матери. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко держит вопрос ремонта собора под личным контролем. 20 июня пройдет совещание в администрации города с духовенством.

– Идет подготовка к ремонту. К работам приступают 12 человек. Для них созданы условия проживания, поставлен строительный вагончик, – сообщил на совещании в городской администрации Гребенцов.

В Сызранской епархии заявили, что сложно даже вспомнить, когда в главном соборе проводился предыдущий капитальный ремонт фасада. Так давно это было.

– Десять лет назад была лишь покраска стен. На этот раз должны капитально отремонтировать фасад и кровлю кафедрального собора. В планах также обустройство брусчаткой прилегающей территории, – пояснил КТВ-ЛУЧ секретарь Сызранского епархиального управления, протоиерей Михаил Гордеев.

Капитальный ремонт планируют завершить к концу октября, чтобы 4 ноября кафедральный Казанский собор предстал во всей красе. В этот день будет отмечаться его 150-летие. Построенный в 1872 году по проекту архитектора Константина Тона собор стал настоящей жемчужиной Самарской губернии и духовным центром Сызрани.

Фото КТВ-ЛУЧ