Торговые центры Сызрани существенно опустели после праздников.

В будние дни на каждом этаже днем можно заметить лишь по паре покупателей. Такой вывод сделал горожанин, искавший в четверг, 14 января, что-нибудь в подарок родственнику.

- После праздников покупателей — как корова языком слизнула. Думаю, коронавирус виной тому лишь отчасти, - рассказал сызранец корреспонденту КТВ-ЛУЧ. - Привычки и предпочтения покупателей, конечно, изменились. Лишний раз рисковать здоровьем никто не желает. Говорят, что больше стали покупать в интернете, но я в это не верю, давно не пользовался таким способом, ибо опасность все равно присутствует.

В кафе, закусочных тоже стало меньше людей.

- У меня соседи часто заказывали еду на дом, теперь этого не делают. Но на праздниках кафешки были буквально забиты, а теперь никого нет, - продолжил мужчина. - Наверное, наелись за праздники, хочется чего-то домашнего. Предприниматели, конечно, подкопили жирок за праздники, но теперь уходят в минус.

Часть сызранцев запаслась продуктами впрок. У других на покупки просто нет денег.

- Жизнь только в продуктовых отделах, да и то, покупателей мало, а приобретают они не так много еды. Кто-то, наверное, закупился гречкой и солью с размахом, а у кого-то просто нет лишних денег, - резюмирует сызранец. - А уж там, где продуктовых магазинов нет, ходишь как в фильме-постапокалипсисе: тишина, пустота. Правда, кое-где, стоят у входов грустные продавцы, путаются заманить одиноких покупателей скидками.