Достаточно проехать 15 минут по городу, чтобы получить полтора миллиона в селе.

Некоторые врачи, проживающие в Сызрани, ушли из городских больниц, чтобы устроиться в районную и получить там 1,5 миллиона рублей. Об этом заявил главврач Центральной горбольницы Сызрани Дмитрий Савельев, объясняя одну из причин нехватки кадров.

При этом районная больница расположена в поселке Варламово, который, по сути, является одним из районов Сызрани, но формально подпадает под государственную программу поддержки медиков «Земский доктор». Ее задумали, чтобы крупными денежными выплатами привлечь врачей к работе в деревнях и селах. А в результате, больницы Сызрани, в силу географической особенности города, стали неконкурентоспособными с районными больницами.

– Например, расстояние от центра Сызрани до ЦГБ на Монгоре такое же, как до ЦРБ в Варламово. То есть врач проживая в городе, имеет возможность работать и получить 1,5 миллиона в районной больнице. Также можно сравнить расстояние от центра Сызрани до городской больницы № 3 на Руднике [где в прошлом году одномоментно уволились 5 врачей] и до Шигонской районной больницы. Расстояние почти одинаково, но в Шигонах заплатят 1,5 миллиона по программе «Земский доктор», – пояснил КТВ-ЛУЧ Дмитрий Савельев.

Аналогично врачам, среднему медперсоналу тоже выгоднее поменять городские больницы на районные. По государственной программе «Земский фельдшер» медсестрам за работу в селе, выплачивают около 750 тысяч рублей. Здесь Сызрань выручает медицинский колледж, который ежегодно утоляет кадровый голод медучреждений десятками выпускников.

Фото КТВ-ЛУЧ