Каким приметам будут следовать школьники на экзамене: итоги опроса

По опросу Института прогрессивного образования, более 80% выпускников российских школ собираются на себе проверить действие примет, хотя верят в их силу только 32%, - сообщают РИА Новости со ссылкой на исследования Института.

По итогам исследования самыми популярными среди школьников являются: учебник/конспект под подушку перед сном (45%), пятак или сотню рублей в левый ботинок перед экзаменом (41%), не мыться/бриться/стричься перед экзаменом (36%), попросить близких ругать сдающего экзамен (33%) и сказать "ни пуха, ни пера – к черту" (28%). Среди участвовавших в опросе 25% считает, что в день экзамена необходимо встать с кровати с левой ноги, а около 15% уверены, что это нужно сделать с правой.

Респонденты (около 20%) также считают, что на результат экзамена может повлиять погода в этот день: если она дождливая, то успеха ждать не стоит.

Школьники также отнесли к негативным приметам необходимость возвращаться после выхода из дома из-за забывчивости, встречу с черной кошкой, пожарным или бездомным, а также попадание ногой на люк.

Исследование проводилось с 1 по 15 мая 2021 года, в нем приняли участие почти 1,2 тысячи школьников 14-18 лет из 75 регионов России.

фото: КТВ-ЛУЧ