Обезопасить город можно только при 60-процентной вакцинации жителей, заявили врачи.

Депутаты Сызрани должны немедленно вакцинироваться от коронавируса. С таким призывом к Думе обратился главврач городской поликлиники Алексей Гайлис.

– Я не буду просить поднять руку тех, кто уже сделал прививку. Но призываю депутатов на личном примере показать важность вакцинации. Это делается ради наших жителей, среди которых есть и противники вакцинации, и сомневающиеся. Одни мы [врачи] с этой проблемой не справимся. Нужна иммунная прослойка на 60% горожан, иначе коронавирус не победить, – заявил Алексей Гайлис на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике.

По его словам, спрос на вакцинацию большой, но нужен еще больший поток жителей. Скоро в Сызрань вдобавок к «Спутнику V» поступит «Новосибирская» вакцина, что позволит прививать еще больше граждан.

Горожан попросили не гадать о том, какая вакцина лучше, поскольку они обе прошли испытания на эффективность и прививаться надо той, которая в данный момент есть в наличии. Даже те, кто чем-то недоволен, должен подумать о возможном заражении своих родственников, детей и сделать прививку от COVID-19.

– Прививочные кабинеты в поликлиниках работают с 8 утра и 20 часов вечера. От имени медиков мы просим депутатов пропагандировать вакцинацию, – пояснил главврач Центральной городской больницы Дмитрий Савельев.

Для тех, кто надеется, что вирус обойдет его стороной, главврач горбольницы № 2 Равиль Гусейнов, предложил выдать защитные комбинезоны и провести экскурсию по палатам ковидного госпиталя, где от заболевания тяжело страдают пациенты.

Фото КТВ-ЛУЧ