Локдаун в регионе завершается, но ряд болезненных ограничений остается.

В некоторых торговых центрах Сызрани залы во время локдауна заметно опустели, но все же говорить о полном коллапсе нельзя. Народ все же идет и показывает QR-коды. Те, у кого их нет переключили свое внимание на маленькие магазины. В последних сейчас заметно прибавилось посетителей. Конечно, для многих покупателей было болезненно менять логистику, но что делать. Скандалить на входе в торговые центры бесполезно и себе дороже.

В самом глупом положении оказались подростки, а точнее говоря, те из них, которые привыкли по тем или иным причинам "тусоваться" в торговых центрах. QR-кодов у них в принципе быть не может, да и находиться без взрослых в ТЦ они не могут. Но российский народ тем и хорош, что на любой запрет находит свой ответ.

Как сообщают очевидцы, в Сызрани около торговых центров замечены подростки, которые обращаются к взрослым теперь не за "копеечкой", а с просьбой на время стать "мамой" или "папой". Чтобы человек с QR-кодом провел их внутрь. Не все горожане готовы на такой подлог и посему подростки часами кружат около некоторых крупных магазинов.

- С подобной ситуацией я на днях столкнулась у семейного "Магнита" на улице Челюскинцев. С просьбой провести их по моему QR-коду ко мне обратились две девушки лет 17. Я им отказала. Кстати, охранник, проверявший мой QR-код сказал, что эти девушки уже не первую женщину просят назвать себя их мамой и провести внутрь, но никто на это не соглашается, - рассказала жительница Сызрани КТВ-ЛУЧ.

Напомним, что с 8 ноября в регионе возобновляется работа организаций. Однако некоторыми услугами могут воспользоваться только граждане с QR-кодом, либо сертификатом о перенесенном заболевании, либо с отрицательным ПЦР. Речь идет об организациях в сферы культуры, спорта и услуг, продовольственных магазинах площадью более 2 тысяч квадратных метров, а также непродовольственных магазинах, ресторанах и кафе.

Решения о работе учреждений образования будут принимать городские оперативные штабы.

фото: КТВ-ЛУЧ