В деле насчитали 23 потерпевших.

В Самарской области расследовали дело 27-летнего директора автосалона, обвиняемого в совершении 35 эпизодах мошенничества. По версии следствия, с сентября 2019 года по февраль 2020 года мужчина обманул клиентов на общую сумму около 25 млн руб.

Как пояснили в полиции, потерпевшие планировали продать свои авто или купить иномарки ниже рыночной стоимости посредством аукциона.

- Задокументированы обращения 23 человек, которые отдавали ему денежные средства в размере от 100 тыс. до 2,05 млн руб. за единицу транспорта, но владельцами авто так и не становились или оставались без своих автомобилей при сделке по его продаже, - сообщили в региональном ГУ МВД.

Клиенты по просьбе директора автосалона перечисляли на его карту деньги. После этого он переставал выходить на связь и носил контакт в «черный список».

- В сентябре 2020 года обвиняемый предложил знакомой семье приобрести машину 2019 года выпуска за 1 792 000 рублей, попросив внести предоплату в размере 100 тысяч рублей. Супруги согласились и передали денежные средства. Спустя месяц директор дилерского центра снова обратился к ним и предложил продать имеющийся у них в собственности автомобиль за 1,4 миллиона рублей. Доверчивые люди согласились и передали свой кроссовер автодилеру. После того, как супруги поняли, что стали жертвой мошенничества, они обратились в полицию. Принятые сотрудниками полиции меры позволили вернуть похищенный автомобиль владельцам, - рассказали полицейские.

В рамках расследования у потерпевших и обвиняемого изъято более двух десятков документов, в том числе договора купли-продажи, сведения о платежах, выписки по расчетным счетам. Их приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Бывший директор автодилерского центра в содеянном раскаялся и обязался возместить причиненный ущерб в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении мужчины направлено в Октябрьский районный суд Самары.

фото: pixabay