Портрет человека.

Диспетчер сызранского предприятия «СПАТП» Галина Русанова вернула пассажирам 25 паспортов и телефонов, оставленных в автобусах. Галина – потомственный диспетчер, ее мама тоже работает в этой профессии. Муж Григорий работает водителем автобуса.

– Я свою работу понимаю, как помощь людям. Это у меня в крови, потому что мама работает диспетчером. И мне нравится помогать. Бывает, школьник забывает в автобусе вторую обувь. У кого-нибудь паспорт из кармана выпадает, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ диспетчер Русанова.

Люди звонят в диспетчерскую и просят о помощи. В таких случаях Галина просчитывает по времени, в автобусе какого водителя могла произойти потеря и связывается с ним. Если водитель находит вещь, то диспетчер договаривается с людьми о том, куда им подъехать и забрать находку – либо в диспетчерскую на вокзал, либо в диспетчерскую в «СПАТП» на улице Воронова.

– За три года я точно вернула 10 потерянных паспортов и 15 телефонов, – говорит Галина.

А недавно, в августе, диспетчер Русанова помогла задержать хулигана, который устроил дебош в автобусе №8. Водитель позвонил в диспетчерскую, сообщив о пьяном мужчине. Тот вел себя неадекватно и угрожал безопасности водителя и пассажиров.

– Я поняла, в какую минуту автобус с дебоширом будет на какой остановке, и вызвала туда группу полицейских. Хулигана задержали, – рассказала Русанова.

Рабочий график диспетчера – сутки на трое. Ночью, когда водители уходят домой, Галина считает выручку; готовит к утру онлайн-кассы, путевые листы; анализирует состояние автобусов, которые придется заменить в связи с поломкой. Днем диспетчер мониторит движение автобусов.

В семье Русановых растет 11-летний сын Александр. И, похоже, что он продолжит династию, работающую в «СПАТП».

– Еще в детстве сын из садика пришел и говорит: «Хочу быть водителем автобуса. Ему люди деньги отдают!», – с улыбкой рассказала Галина Русанова.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ