Подготовку к началу учебного года обсудили на августовской педагогической конференции.

Традиционная августовская педагогическая конференция прошла в режиме видеоконференцсвязи в пятницу, 27 августа. Площадкой ее проведения конференции с участием губернатора Дмитрия Азарова стала главная студия ГТРК «Самара». Итоги работы за прошлый учебный год и перспективы развития в новом году – были основными темами конференции, в которой принимали участие и представители сызранской администрации, Западного образовательного округа и местные общественники.


Как начнется для школьников новый учебный год? На этот вопрос в ходе видеоконференции ответил, выходивший на связь министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который отметил, что нет никаких планов на закрытие школ и не будет допущена такая ситуация, чтобы дистанционный формат заменил живой диалог учителя с учениками.

- Мы делаем все возможное, чтобы начать учебный год традиционно, в очном формате. При этом мы понимаем, что в каждом конкретном случае решение должно приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в регионе. Поэтому просьба – проанализировать все меры Роспотребнадзора и соблюдать их в течение всего учебного года, - заявил Кравцов.

Какие изменения коснутся сызранские школы? В интервью КТВ-ЛУЧ главный консультант Западного управления образования Ольга Прокофьева отметила, что сразу семь сызранских школ ждет модернизация, где к 1 сентября откроются классы цифровой образовательной среды (школы №17, №9, №11, №27, №28 и № 32 и лицей). Это самый масштабный проект, который будет реализован за последние три года.


В ходе августовской конференции губернатор Дмитрий Азаров отметил, что в прошлом году по его инициативе было создано областное родительское собрание. Он поблагодарил членов родительских комитетов, назвав их надежными помощниками педагогов.


Председателем окружного родительского собрания Западного округа стала депутат сызранской думы Екатерина Ермолаева. По инициативе этого окружного собрания был, в частности, реализован такой проект, как «Здоровье на тарелке».

- Это предпрофильный курс, который проходил на базе частной медицинской клиники. Сейчас проблема с медицинскими кадрами очень остра, и был выбран один из курсов – это специальность «врач-диетолог». Дети очень заинтересовались, был большой спрос. Этот курс был пробный и было решено, что в новом учебном году будет увеличено в три раза количество детей, которые смогут пройти этот курс. Дети ушли со знаниями о правильном питании. О ведении здорового образа жизни, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ Екатерина Ермолаева.


Также в новом учебном году окружное родительское собрание будет развивать новые программы предпрофильных курсов, развивать общение родителей с помощью интернет-ресурсов, будет уделено большое внимание отдыху детей, в частности – познавательным экскурсиям.


Фото: КТВ-ЛУЧ