На пустыре для строительства домов когда-то забурлит вода.

Для устройства системы водоснабжения земельных участков, выданным многодетным семьям в сызранском поселке Уваровка, в согласительную комиссию при администрации города направлена заявка на выделение денег из бюджета. Фактически, это реальный шаг к строительству водопровода на земле, которая долгое время остается без инженерных коммуникаций.

Отсутствие воды привело к тому, что большинство семей уже продали свои участки третьим лицам. Однако у города остались обязательства снабдить землю инфраструктурой. Вдобавок она станет частью водопроводной системы, которая в будущем будет снабжать по соседству новый микрорайон Монгоры.

Согласно справке комитета ЖКХ, сейчас в Сызрани в очереди на бесплатное приобретение муниципальной земли под строительство домов стоят 755 семей, имеющих трех и более детей.

– По вопросу обеспечения водоснабжением участков, предоставленных многодетным в Уваровке, сообщаю, что в настоящее время комитетом по строительству и архитектуре подготовлена сметная документация на проектно-изыскательные работы на сумму 4,7 миллиона рублей. И 606 тысяч рублей на проведение государственной экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости проекта, – сообщил в думу директор «Сызраньводоканал» Александр Мошаков.

После получения положительного заключения госэкспертизы, администрацией Сызрани в Минстрой будет направлена заявка на субсидирование уваровского проекта по областной программе «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2024 года».

Фото КТВ-ЛУЧ