К изменению стоимости услуг по вывозу мусора может подтолкнуть корректировка системы расчетов.

В Самарской области озвучили планы по изменению нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Корректировку системы расчетов за вывоз мусора с одобрения регионального УФАС запланировал местный департамент ценового и тарифного регулирования.

Впрочем, измененные показатели, по всей видимости, коснутся не всех, а лишь железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, речных портов. В департаменте считают, что норматив для вышеуказанных объектов не соответствует методическим рекомендациям. Предлагается утвердить нормативы накопления ТКО по категории объекта «железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, речные порты» в размере 0,94 кубометра (124,1 кг) в год на одного пассажира.

Сейчас проект приказа проходит антикоррупционную экспертизу. Тем временем, по мнению экспертов, изменения могут привести к увеличению платы за вывоз мусора и для тех организаций, которым тариф рассчитывают, исходя из нормативов накопления ТКО.

Не стоит забывать и о мусорных вопросах, все чаще возникающих о населения губернии. Как сообщает портал 63.ру, сейчас вывоз одного кубометра мусора стоит 598 руб. 16 копеек. Причем в городах оплату жителям рассчитываю, исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО - 0,091 куб. на один квадратный метр.

<span style="background-color: initial;">Фото из архива КТВ-ЛУЧ</span>