КТВ-ЛУЧ узнал, на каких автобусах будут ездить горожане?

Для пассажиров Сызрани приобретут в лизинг новые автобусы. Расходное обязательство на оплату лизинга с 2022 по 2028 годы утверждено постановлением городской администрации от 18 ноября. Как выяснил КТВ-ЛУЧ, областные субсидии на обновление пассажирского транспорта выделены не только Сызрани, но и другим городам Самарской области.

Ранее сызранская администрация постановила приватизировать муниципальное предприятие «СПАТП» в 2023 году, как того требует федеральное законодательство.

– Пока МУП «СПАТП» муниципальное предприятие и возить пассажиров как-то надо. Поэтому планируется приобрести новые автобусы ПАЗ. Стоимость одного из них порядка 8 миллионов рублей, – пояснил КТВ-ЛУЧ источник в сфере пассажирских перевозок.

В руководстве «СПАТП» неоднократно отмечали, что 100-процентный износ автобусов ПАЗ требует обновления автопарка. Сорок автобусов СПАТП были приобретены в лизинг в 2015 году. За шесть лет они полностью выработали амортизационный ресурс и часто ломаются.

Первое расходное обязательство для Сызрани в 2022 году составляет 25,2 млн рублей. В последующие годы лизинговую схему планируется оплачивать из городского бюджета: в 2023 году – 7,2 млн рублей; в 2024-27 годы – по 8,7 млн; в 2028 году – 1,4 млн. Главным распорядителем средств назначен комитет ЖКХ.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о повышении стоимости проезда в автобусах с января 2023 года.

Фото КТВ-ЛУЧ