Исполнилась долгожданная мечта.

Жители Сызрани испытали новый автобус «Газель Сити», оснащенный салоном на пневматической подвеске и пандусом. Его купили для маломобильных горожан. Подвеска позволяет за 5 секунд опустить салон на уровень, необходимый для меньшего угла пандуса, по которому люди с ограниченными возможностями проехали в коляске и прошли на костылях.

Для испытания автобуса на площадь у Дома молодежи приехали члены местной молодежной организации инвалидов. Долгое время они были лишены возможности вести активную жизнь, поскольку прежний автобус с подъемником давно износился и проржавел.


– По распоряжению главы Сызрани Николая Лядина из городского бюджета были выделены средства на покупку нового автобуса. У меня коляска управляется автоматически, но первый раз поднимаясь в салон, я попросил, чтобы по бокам меня подстраховали. Автобус оказался достаточно комфортным, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Радик Шафеев, депутат и руководитель организации инвалидов «Сила Воли».

Руководитель транспортного отдела Комитета ЖКХ Александр Лобанов пояснил, что автобус купили в Нижнем Новгороде и передали на баланс и техническое обслуживание муниципальному автотранспортному предприятию «СПАТП».

– Автобус оснащен пятью видеокамерами для соблюдения транспортной безопасности, а также GPS--навигатором. А также тахографом для измерения время работы водителя, чтобы он не перетруждался. Хотелось бы, чтобы таких специализированных автобусов стало больше. Они нужны и на городских маршрутах для перевозки маломобильных пассажиров, – сообщил директор «СПАТП» Олег Бурлов.

Автобус с пневмоподвеской и пандусом будет по заявкам предоставляться инвалидам.

Фото КТВ-ЛУЧ