Законопроект внесен в нижнюю палату российского парламента.

Для водителей в России готовят крупные штрафы. Речь идет о тех, кто любит пошуметь. В Госдуму внесет законопроект, который предлагает наделить регионы правом вводить штрафы для автомобилистов за нарушение тишины. Об этом сообщает ТАСС.

Авторами документа выступили депутаты Московской городской думы. Они предлагают внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Сейчас за эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума гражданам грозит предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. Авторы законопроекта считают эти меры недостаточными.

Они предлагают дать право регионам устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. Кроме того, предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. Отмечается, что размер штрафа может превышать 5 тыс. рублей.

Авторы инициативы также предлагают разрешить автоматическую фиксацию нарушений с помощью работающих шумомеров. Законодатели отмечают, что это даст возможность обеспечить неотвратимость и оперативность наказания для нарушителей.

Фото: КТВ-ЛУЧ