Глава региона потребовал настойчиво добиваться, чтобы коронавирусная вакцина поступала в область в первоочередном порядке.

В понедельник, 18 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В совещании по видеоконференцсвязи приняли участие члены Правительства, главы министерств и ведомств, муниципальных образований.

Азаров поставил перед властями задачу – настойчиво добиваться, чтобы вакцина против коронавируса поступала в Самарскую область в первоочередном порядке. Этот вопрос, как подчеркнул губернатор, необходимо отрабатывать не только с профильными федеральными министерствами, но и при необходимости – непосредственно с поставщиками вакцины.

«Нужно ускорить получение вакцин. Поручаю отрабатывать с профильными федеральными министерствами и поставщиками этот важный вопрос ежедневно, - заявил глава региона.

Касаемо цифр по вакцине. Всего на территории губернии поступили более 12 тысяч доз (700 – «ЭпиВакКорона», 11 592 – «ГамКовидВак»). Привито более 6000 человек – в первую очередь, это медики, педагоги, соцработники. В области подготовлена инфраструктура для приема, хранения и транспортировки вакцин. В начале февраля ожидается поступление еще 130 тысяч доз. Сейчас мощности позволяют передавать в учреждения в день от 5 до 6 тысяч вакцин.

Дистанционно записаться на прививку жителям Самарской области можно через Единую электронную регистратуру http://er.mz63.ru, через горячую линию по коронавирусу (номера телефонов 122, 8(800) 302-21-63), через локальные контакт-центры поликлиник и их регистратуры. Также это можно сделать через портал Госуслуг – через функцию «Запись на прием к врачу». Слоты времени отображаются в соответствии с наличием вакцины в поликлиниках.

Отдельная форма записи на вакцинацию против коронавируса на портале появится с 31 января.