В регионе намерены бороться с бюрократизацией.

В среду, 28 апреля, в Самаре стартовал Всероссийский форум "Проектирование госуправления 4.0". Центральная тема форума – создание удобной и понятной для человека системы предоставления государственных и муниципальных услуг – как в социальной сфере, так и в бизнесе.

- Совершенно новый импульс нашему форуму был придан на послании. Неделю назад президент страны очень четко обозначил принципы госуправления и еще раз напомнил всем, что в центре всех наших усилий - человек, его потребности и заботы. Это главное, чему посвящен наш форум, - подчеркнул Дмитрий Азаров на пленарном заседании.

Губернатор Самарской области заявил, что намерен перестроить работы органов власти по принципу человекоцентричности. Так, например, в регионе уже создан проектный офис по внедрению «Национально социальной инициативы» (НСИ) Агентства стратегических инициатив (АСИ). НСИ направлена на выявление и устранение барьеров, мешающих гражданам получать качественные государственные услуги.

Дмитрий Азаров подчеркнул: необходимо перестроить мышление чиновников. Сейчас в регионе прорабатывается идея социального казначейства, чтобы человек мог получать меры государственной поддержки и услуги без лишней бюрократии, беготни за справками по различным ведомствам.

- До того, как идея человекоцентричности станет главным принципом работы органов государственного управления, ещё достаточно много нужно сделать, пройти большой путь. А вот как этот путь пройти, как делать правильные вещи, нам предстоит сегодня обсудить, - отметил губернатор.

Своим мнением о том, как выстроить эффективную работу власти, с участниками форума поделился ректор «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» Владимир Мау. Он отметил, что при таком подходе услуги должны предоставляться по принципу одного окна.

- Это довольно длинная задача, и ее предстоит решать долго, - заметил Владимир Мау.

фото: правительство Самарской области