Помолиться вместе с горожанами глава региона приехал в Казанский кафедральный собор.

В ночь с 6 на 7 января в храмах Самарской области прошли праздничные службы в честь одного из самых светлых и важных христианских праздников - Рождества Христова. По традиции, многие жители Сызрани приняли участие в Божественной литургии в главном сызранском храме – Казанском кафедральном соборе, который в наступившем году отпразднует свой 150-летний юбилей.

Интересен был антураж вокруг Казанского собора. Рядом со входом расположилась удивительная по своей красоте инсталляция, где была воспроизведена сцена Рождества Христова с младенцем Иисусом, девой Марией и волхвами. Рядом - украшенные иллюминацией деревья и оживший механический олень. С этой инсталляцией с удовольствием фотографировались как местные прихожане, так и гости нашего города.


- Я сама приехала из Ульяновской области. Дело в том, что меня крестили в этом храме и вот уже 10 лет подряд я сюда приезжаю на Рождество, для того чтобы отметить рождение младенца Иисуса. Этот праздник для меня – один из самых главных. Сегодня здесь особенно красиво, - поделилась в интервью КТВ-ЛУЧ гостья нашего города Светлана.

- Каждый год сюда приходим на Рождество. Первый большой православный праздник в наступившем году. Хотелось бы, чтобы этот год был для всех более счастливым, чем предыдущий. Обязательно соблюдаю пост и сегодня, по традиции, причащусь в этот светлый праздник, - рассказывает прихожанка Наталья.

Всенощную службу в храме возглавил почетный настоятель этого храма, отец Григорий Коберник. Богослужение прошло с соблюдением антиковидных мер. Настоящим сюрпризом для нескольких сотен прихожан храма Казанской божьей матери стал приезд на рождественскую службу губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Глава региона объяснил свое решение просто: появилось желание встретить Рождество в третьем по численности населения городе губернии.


Стоит отметить, что традиция встречать Рождество не в главных храмах областной столицы, а в разных уголках региона, у Дмитрия Азарова прослеживается уже не первый год. Так, в прошлом году помолиться в честь большого православного праздника глава региона приехал в маленькую деревянную церковь в одном из сел Самарской области.

Дмитрий Азаров вместе с главой Сызрани Анатолием Лукиенко отстояли всю службу. В ходе праздничного богослужения отец Григорий Коберник зачитал прихожанам поздравление с рождеством Христовым от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.


Также для всех исповедовавшихся прихожан прошло таинство причастия.


В завершении праздничного богослужения отец Григорий Коберник поблагодарил губернатора Дмитрия Азарова за то, что он в этом году выбрал для празднования Рождества Христова именно сызранский храм.


фото: КТВ-ЛУЧ